【全運會點將】男女五千 頂尖對決再現 各路高手強碰

·8 分鐘 (閱讀時間)

(照片來源:轉身


全運會田徑賽程第四天下午 16:15 女子 5000m、16:45 男子 5000m 登場,集結來自 1500m、3000mSC、10000m 的好手,當今台灣最頂尖的中長跑選手都來到 5000m 爭奪全運會金牌!天氣預報約 24-25 度、濕度 60-70%,相較田徑賽程首日的 10000m 稍微溫暖一點,不過仍是大部分選手能有所發揮的條件!


10/20 16:15 女子 5000m


曹純玉 10000m 比賽情景(圖片來源:轉身


本屆 10000m 曹純玉 謝千鶴 的對決,開賽一如往常曹純玉從一開始就領跑,不過這次首度在中途拉開和謝千鶴的差距,贏得了生涯首面全運會金牌;曹純玉全力備戰台北馬拉松,本屆全運會賽事為訓練一部份,5000m 仍會照體感穩定去跑,謝千鶴疫情期間到全運會的狀況不盡理想,5000m 決賽 14 小時之後,10/21 早上還有第三項馬拉松決賽,5000m 在賽前一天確定請假了。


賴庭萱(16)游雅君(17)上屆全運會爭奪銅牌(圖片來源:卡斯)


金牌不意外已經底定,銀、銅牌之爭相較於 10000m 競爭激烈許多!擁有 17:05.51 個人最佳的 游雅君 在本屆的 10000m 拿下銅牌,但 37 分半左右的成績還很難估計 5000m 恢復多少往日水準,她在上一屆全運會這個項目拿下第四名。本來有報名 10000m 的 賴庭萱 選擇專注在 1500m 和 5000m,並拿下 1500m 銅牌,速度耐力保持相當不錯!她的個人最佳 17:16.70 也是上一屆這項的銅牌!


高中以來就常對決的張育禎(左)鐘巧懿(右)(圖片來源:轉身


今年全中運、全運會皆奪金的徐苡絜(圖片來源:轉身


2020 年在屏東盛夏拿下全中運雙料金牌的 張育禎,上大學後把個人最佳推進到 17:33.62,本屆全運會由於台北市的長跑項目席次競爭激烈,參加 1500m、5000m,日前在 1500m 跑出第五名,以耐力見長的她仍有不錯的速耐力!今年在全中運 5000m 拿下金牌的 徐苡絜,在本屆全運 1500m 更是以 4 秒的差距拿下金牌,展現了速度和耐力,她上一屆全運會 5000m 以 17:57.47 的個人最佳拿下第五!同樣剛從進入大學的全中運常勝軍 鐘巧懿,上一屆全運會以 16 歲成為最年輕的 1500m 金牌,本屆全運會獲得第九名,在非理想狀態下,5000m 要跑進前八得看恢復程度了!


跑步能力優異的三鐵選手潘昱婷(圖片來源:林嘉欣)


另外還有很多好手有機會擠進前八名!潘昱婷 去年在台中盃以 18:42.85 奪金,讓田徑迷認識到這位鐵人好手!今年她在全中運本項獲得第四名,進入大學後,本屆全運會她和哥哥 潘子易 等隊友奪得鐵人三項混合接力銅牌,是多項交叉訓練的實力派選手!本屆 10000m 的第五名 陳美彤、第六名 郭沛靈、第七名 黃郁媃 也都有機會擠進前八名,不過她們的速度能力在本屆 5000m 相對吃虧,是否能擠進前八,要看天候和比賽局勢的發展是否有利於耐力的發揮。


陳美彤(10)郭沛靈(7)黃郁媃(9)10000m 比賽情景(圖片來源:轉身


姓名

縣市

參考成績

百傑

PB

萬米

千五

障礙

榮譽

曹純玉

臺北市

16:31.16

2

16:15.13

1st



全運五千二連銀

游雅君

宜蘭縣

17:10.00

6

17:05.51

3rd



108全運萬米 4th

賴庭萱

宜蘭縣

17:16.00

9

17:16.70


3rd


108全運 3rd, 110全大運 3rd

張育禎

臺北市

17:33.62

22

17:33.62


5th


109全田錦 1st, 110全大運 2nd

邱于朕

桃園市

18:15.65

61

18:15.65

9th



110全大運 7th

李欣容

雲林縣

18:31.46

36

17:57.47



5th

110全大運 5th

潘昱婷

花蓮縣

18:42.95

98

18:42.85




110全中運 4th

沈泥

雲林縣

18:47.72

81

18:32.31

10th



110全大運 8th

郭沛靈

臺南市

18:56.19

64

18:17.65

6th



108全運萬米 5th 五千 7th

徐苡絜

桃園市

18:56.69

35

17:57.29


1st


110全中運 1st

陳美彤

新竹市

18:58.33

70

18:24.20

5th



110北市青年 3rd

黃郁媃

基隆市

19:02.75

--

19:02.75

7th



110全中運 2nd x2

鐘巧懿

高雄市

19:04.19

75

18:25.78


9th


109全田錦 2nd, 110全中運 3rd

施馨惠

彰化縣

19:05.80

--

19:05.80



13th

110全大運 8th

陳予婕

雲林縣

19:16.28

--

19:16.28




110全中運 9th

邱子語

臺中市

19:26.98

--

19:25.48




110全中運 7th

吳昕芳

新北市

19:30.00

--

19:01.78




109全中運三千障 1st

王佑甯

新北市

19:30.00

--

--


預分10



范佳宜

新竹縣

19:31.92

--

19:31.92

11th



109全田錦萬米 10th

鍾宜芹

新竹縣

19:34.92

--

19:34.92




109全田錦萬米 12th


10/20 16:45 男子 5000m


本屆男子 5000m 參賽選手多人參加了 10000m、3000m 障礙,可謂是各路高手必爭之項目,有趣的是參考成績 1-4 名參加了 3000m 障礙、7-11 名參加了 10000m。


周庭印(左)曾廷瑋(中)李奇儒(右)(圖片來源:卡斯)


周庭印李奇儒曾廷瑋 為參賽成績前三名,也是個人最佳唯三在 15 分內,周庭印 在 10000m、3000mSC 取得兩面銀牌,以近年來轉戰馬拉松的狀況來說,速度還維持得不錯,但連續兩項都在最後階段些微不敵年輕不少的 黃祥維 曾廷瑋,除了連日賽程里程累積的疲勞,訓練的針對性或年齡可能也有關係;生涯擁有 9 面全運會金牌的他,本屆是否能在 5000m 拿下第十面,考驗連日出賽的恢復速度和臨場技巧!


曾廷瑋 上一屆全運會在 3000m 障礙拿下生涯第一面全運會金牌,本屆成功完成二連霸;自從去年的傷痛走出後恢復狀態良好,以年紀和參賽的疲勞累積來說,5000m 奪金希望濃厚,上一屆全運會他在本項跑出 14:54.87 的個人最佳,不過以 0.04 秒之差與銅牌失之交臂,而當時的銅牌就是 李奇儒,而李奇儒本屆 10000m 請假專注於 3000m 障礙和 5000m,在 3000m 障礙積極挑戰亞運參賽標準,但狀況未如預期,後段稍微失速仍獲得銅牌,不過以前半積極表狀況現來說,5000m 調配得宜,仍極具奪金希望!


黃登顯(2)施育佐(14)(圖片來源:臺灣體大中長跑


台體大 5000m 雙箭頭 黃登顯施育佐 的個人最佳接近 15 分整,離指標性的 14 分台只差幾身之遙,各種能力來說都足以和周、李、曾抗衡,若能在大舞台上穩定發揮,以速度耐力來說,在跟著領先集團拉鋸到最後一圈的情況下,絕對有機會爭奪獎牌!


周鴻宇(5)黃華凡(12)江彥綸(6)楊皓評(15)10000m 比賽情景(圖片來源:轉身


本屆在 10000m 大幅突破的好手中,有多位參加了 5000m,經過萬米的試煉,周鴻宇黃華凡江彥綸楊皓評 都顯現了挑戰 15 分大關的潛能,不過全運會常會有戰術考量和運用,是否能在上演 10000m 大半段穩定配速的場合還很難說;如果初盤、中盤領先集團的配速過於輕鬆,出來加壓提高整體平均配速,對於他們來說,對爭奪前八、甚至獎牌來比較有幫!


本屆鐵人三項銀牌張家豪也將出賽 5000m (圖片來源:張家豪 Chang Chia Hao-張家班


在鐵人三項個人賽獲得銀牌的 張家豪 也出現在參賽名單當中,半馬個人最佳 1:12:55 名列百傑,去年在城市盃 5000m 跑出 15:52,代表台北市參加 5000m,令人期待是否會在場地賽掀起一陣波瀾!


姓名

縣市

參考成績

百傑

PB

萬米

障礙

榮譽

李奇儒

臺北市

14:54.64

15

14:42.27


3rd

109全田錦 1st, 108全運 3rd

施育佐

彰化縣

15:02.57

33

15:02.57



110全大運 2nd,

周鴻宇

高雄市

15:10.79

49

15:10.79

5th


110全大運萬米 1st 五千 3rd

周庭印

新北市

15:16.94

9

14:35.19

2nd

2nd

108全運會 2nd,

曾廷瑋

新北市

15:20.78

24

14:54.87


1st

110全大運 1st

江彥綸

新竹縣

15:27.40

90

15:22.97

6th


110全大運 4th, 108全運 8th

李立軍

新竹縣

15:29.55

--

15:29.55


12th

110全大運 7th

江英瑋

新北市

15:29.77

--

15:29.77


7th

110全大運 6th, 109全大運 7th

楊皓評

桃園市

15:36.38

97

15:24.28

7th


108全運 8th, 109全大運 8th

黃華凡

花蓮縣

15:48.46

64

15:16.21

9th


109全田錦 5th, 109全中運 2nd

田睿祥

臺中市

15:49.29

--

15:49.29



110全中運國男千五 1st

黃柏憲

桃園市

15:51.82

--

15:48.92


13th

108港都盃 2nd

張家豪

臺北市

15:52.40

--

15:52.40



110全運鐵人三項個人 2nd

廖宣豪

高雄市

15:57.32

--

15:26.58



108全運 7th, 110全大運三千障 3rd

莊家瑋

桃園市

16:07.33


16:07.33




黃登顯

臺中市

16:08.47

31

15:00.48


4th

109全中運 3rd, 109全大運 2nd

任宥杰

高雄市

16:11.15

--

16:11.15



110全中運萬米 1st

謝長原

南投縣

16:13.41

--

16:13.41




朱秐僑

臺北市

16:14.53

--

16:14.53



109全田錦 7th