東奧懶人包/中華隊每日賽程、選手名單 7大亮點一次看

·13 分鐘 (閱讀時間)
中華隊這次一共有68位選手參加東京奧運。(圖/翻攝自中華奧會臉書粉絲團)
中華隊這次一共有68位選手參加東京奧運。(圖/翻攝自中華奧會臉書粉絲團)

本屆東京奧運賽事,中華隊取得18個項目參賽資格,一共有68位選手參賽,各界均期許這些中華健兒們,可以拿到佳績奪牌。本屆賽事舉辦時間為7月23日至8月8日,至於中華隊賽程完整時間,《TVBS新聞網》特別整理出懶人包,讓你準時幫中華隊好手加油打氣。

這次的觀賽重點,包括目前羽球女單世界球后戴資穎,她是在位最久的羽球女單世界第一,這次她的目標是替中華隊搶下奧運獎牌;另外在舉重項目,女子舉重59公斤級的郭婞淳,她是級抓舉、挺舉、總和三項世界紀錄保持人,這次除了是否能替中華隊抓下金牌外,外界也關注她是否能打破世界紀錄。

桌球混雙部分,林昀儒和鄭怡靜的組合,今年3月排名爬升到世界第一,他們也被視為是本屆中華隊奪牌大熱門之一;另外體操的鞍馬王子李智凱,也被視為是中華隊有望奪牌的人物,甚至有機會拿到金牌。

其他部分,包括羽球男單王子維、空手道小清新文姿云、體操王子唐嘉鴻等,也被視為奪牌熱門人選;另外在田徑場上,時隔25年,楊俊瀚闖奧運男子100公尺,陳奎儒參戰奧運男子110公尺跨欄,昨日第一天賽事結束,被封為柔道男神的楊勇緯,替中華隊摘下一面銀牌,這是本屆的第一面獎牌,也是我國柔道在奧運史上的第一面。本屆中華隊參賽選手也是歷屆最多,共有68位選手出賽,參與18個賽事項目,堪稱歷年之最。

各項賽事時間表出爐。(圖/翻攝自中華奧會臉書粉絲團)
各項賽事時間表出爐。(圖/翻攝自中華奧會臉書粉絲團)

1.羽球代表隊

參賽選手:戴資穎、周天成、王子維、王齊麟、李洋

中華隊賽程:7月24日至7月30日

金、銀、銅牌賽程:7月31日至8月2日

7/24 11:20 羽球男子雙打-A組:李洋、王齊麟vs. 印度 ACHANTA Kamal/ BATRA Manika

7/24 12:00 羽球女子單打小組賽-P組:戴資穎vs. 瑞士 JAQUET S

7/24 20:00 羽球男子單打小組賽-F組:王子維vs.斯里蘭卡 KARUNARATNE Niluka

7/25 9:00 羽球男子單打小組賽-P組:周天成vs.瑞典 BURESTEDT Felix

7/26 10:20 羽球男子雙打-A組:李洋、王齊麟vs. 英國LANE Ben/VENDY Sean

7/26 13:00 羽球女子單打小組賽-P組:戴資穎vs. 越南NGUYEN Thuy Linh

7/31 17:00 羽球男雙銅牌賽、男雙金牌賽

8/1 19:30 羽球女單銅牌賽、女單金牌賽 

8/2 19:00 羽球男單銅牌賽、男單金牌賽

2.舉重代表隊

參賽選手:陳柏任、高展宏、謝昀庭、方莞靈、江念欣、陳玟卉、郭婞淳

中華隊賽程:7月24至27日、7月31日、8月4日

7/24 12:50 舉重女子49公斤級金牌賽:方莞靈

7/25 14:50 舉重男子61公斤級金牌賽:高展宏

7/26 12:50 舉重女子55公斤級:江念欣

7/27 14:50 舉重女子59公斤級金牌賽:郭婞淳

7/27 18:50 舉重女子64公斤級金牌賽:陳玟卉

7/31 18:50 舉重男子96公斤級金牌賽:陳柏任

8/4 12:50 舉重男子109公斤以上級:謝昀庭

3.網球代表隊

參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

中華隊賽程:7月24日至30日

金、銀、銅牌賽程:7月31日至8月1日

7/24 10:00網球女子雙打第1輪:詹詠然、詹皓晴

7/25 10:00網球男子單打第1輪:盧彥勳vs.德國 ZVEREV Alexander

7/25 10:00網球女子雙打第1輪:謝語倢、許絜瑜vs.捷克 KREJCIKOVA Barbora、SINIAKOVA Katerina

7/26(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7/27(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7/28(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7/29(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7/30(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7/31(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

8/1(網球賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

4.田徑代表隊

參賽選手:鄭兆村、黃士峰、楊俊瀚、陳奎儒、陳傑、謝喜恩

中華隊賽程:7月30日至7月31日、8月4日

金、銀、銅牌賽程:8/1、8/3、8/5、8/7

7/30 09:55 田徑男子400m跨欄分組預賽:陳傑

7/30 10:40 田徑女子100m分組預賽:謝喜恩

7/31 10:35 田徑男子100m分組預賽:楊俊瀚

7/31 20:50 田徑女子100m決賽

8/1 20:50 田徑男子100m決賽

8/3 11:20 田徑男子400m跨欄決賽

8/3 18:10 田徑男子110m跨欄分組預賽:陳奎儒

8/4 08:05 田徑男子標槍資格賽:鄭兆村、黃士峰

8/5 10:55 田徑男子110m跨欄決賽

8/7 19:00 田徑男子標槍決賽

5.體操代表隊

參賽選手:李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然、丁華恬

中華隊賽程:7月24日至25日

金、銀、銅牌賽程:7月26日、7月28至29日、8月1日、8月3日

7/24 18:30 競技體操男子個人資格賽第3組:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧

7/25 09:00起 競技體操女子個人資格賽:丁華恬

7/26 18:00 競技體操男子團體決賽:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧

7/29 18:50 競技體操女子全能決賽

8/1 16:00 競技體操男子地板決賽

8/1 16:55 競技體操女子跳馬決賽

8/1 17:44 競技體操男子鞍馬決賽

8/1 18:27 競技體操女子高低槓決賽

8/2 16:00 競技體操男子吊環決賽

8/2 17:00 競技體操女子地板決賽

8/2 17:54 競技體操男子跳馬決賽

8/3 16:00 競技體操男子雙槓決賽

8/3 16:48 競技體操女子平衡木決賽

8/3 17:37 競技體操男子單槓決賽

6.柔道代表隊

參賽選手:楊勇緯、林真豪、連珍羚

中華隊賽程:7月24日、7月26日

金、銀、銅牌賽程:7月24日、7月26日

7/24 10:00 柔道女子48公斤級32強:林真豪

7/24 10:50 柔道男子60公斤級16強:楊勇偉

7/24 16:00 柔道女子48公斤、男子60公斤級半決賽:楊勇偉 vs. 法國 姆凱德澤Luka Mkheidze

7/24 16:00 柔道女子48公斤復活賽:林真豪vs.以色列 RISHONY Shira

7/24 16:00~19:50柔道男子60公斤級金牌決賽:楊勇偉vs. 日本 TAKATO Naohisa

7/26 10:00 柔道女子57公斤級16強:連珍羚

7/26 16:00 柔道女子57公斤級決賽

7.空手道代表隊

參賽選手:王翌達、文姿云

中華隊賽程:8月5日至8月6日

金、銀、銅牌賽程:8月5日至8月6日

8/5 16:00 空手道女子55公斤級淘汰賽:文姿云

8/5 19:22 空手道女子55公斤級半決賽

8/5 19:50 空手道女子55公斤金牌賽

8/6 09:00 空手道男子個人型淘汰賽:王翌達

8/6 18:30 空手道男子個人型銅牌賽

8/6 18:50 空手道男子個人金牌賽

8.跆拳道代表隊

參賽選手:黃鈺仁、劉威廷、羅嘉翎、蘇柏亞

中華隊賽程:7月24日、7月26日

金、銀、銅牌賽程:7月24日、7月26日

7/24 09:14 跆拳道女子49公斤級資格賽:蘇柏亞

7/24 19:30/20:00 跆拳道女子49公斤級銅牌賽

7/24 20:30 跆拳道女子49公斤級金牌賽

7/25 10:38 跆拳道男子68公斤級資格賽:黃鈺仁

7/25 12:16 跆拳道女子57公斤級資格賽:羅嘉翎

7/25 19:30起 跆拳道女子57公斤級銅牌賽

7/25 19:45起 跆拳道男子68公斤級銅牌賽

7/25 20:30 跆拳道女子57公斤級金牌賽

7/25 20:45 跆拳道男子68公斤級金牌賽

7/26 11:15 跆拳道男子80公斤級資格賽:劉威廷

7/26 19:45/20:15 跆拳道男子80公斤級銅牌賽

7/26 20:45 跆拳道男子80公斤級金牌賽

9.桌球代表隊

參賽選手:林昀儒、莊智淵、陳建安、鄭怡靜、陳思羽、鄭先知

中華隊賽程:7月24日至25日、7月27日至28日、8月1日至4日

金、銀、銅牌賽程:7月26日、7月29日至30日、8月5日

7/24 11:00 桌球混合雙打16強:林昀儒、鄭怡靜

7/25 10:00 桌球混合雙打1/4強賽:林昀儒、鄭怡靜 vs. 韓國 JEON Jihee、LEE Sangsu

7/25 19:00~21:00 桌球混合雙打半決賽

7/26 19:00 桌球混合雙打銅牌賽

7/26 20:00 桌球混合雙打金牌賽

7/26 (時間待定)男子單打第二輪:莊智淵

7/26 (時間待定)女子單打第三輪:鄭怡靜

7/27 (時間待定)男子單打第三輪:林昀儒

7/27 (時間待定)女子單打第三輪:陳思羽

8/2 (時間待定)男子團體16強:莊智淵、陳建安、林昀儒

8/2 (時間待定)女子團體16強:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知

10.游泳代表隊

參賽選手:王星皓、王冠閎、黃渼茜

中華隊賽程:7月24日、7月26日至27日、7月29日

金、銀、銅牌賽程:7月28日、7月31日至8月1日

7/24 18:07 游泳男子400m個人混合式分組預賽:王星皓

7/25 09:30 游泳男子400m個人混合式決賽

7/26 18:27 游泳男子200m個人蝶式分組預賽:王冠閎

7/28 09:49 游泳男子200m個人蝶式決賽

7/28 19:57 游泳男子200m個人混合式分組預賽

7/29 18:47 游泳男子100m蝶式分組預賽第3組:王冠閎

7/30 10:16 游泳男子200m個人混合式決賽

7/30 18:31 游泳女子50m個人自由式分組預賽第6組:黃渼茜

7/31 09:30 游泳男子100m蝶式決賽

8/1 09:37 游泳女子50m個人自由式決賽

11.高爾夫代表隊

參賽選手:潘政琮、徐薇淩、李旻

中華隊賽程:7月29日至31日、8月4日至6日

金、銀、銅牌賽程:8月1日、8月7日

7/29 06:30 高爾夫球男子個人賽第1回合:潘政琮

8/1 06:30 高爾夫球男子個人第4回合

8/4 06:30 高爾夫球女子個人第1回合:徐薇淩、李旻

8/7 06:30 高爾夫球女子個人第4回合

12.射擊代表隊

參賽選手:潘呂紹全、楊昆弼、田家榛、吳佳穎、林穎欣

中華隊賽程:7月24日至30日

金、銀、銅牌賽程:7月24日至25日、7月27日、7月29日至30日

7/24 07:30 射擊女子10m空氣步槍資格賽:林穎欣

7/24 09:45 射擊女子10m空氣步槍決賽

7/25 08:00 射擊女子10m空氣手槍資格賽:吳佳穎

7/25 10:15 射擊女子10m空氣手槍決賽

7/25 12:00 射擊男子10m空氣步槍資格賽:呂紹全

7/25 14:30 射擊男子10m空氣步槍決賽

7/28 08:50 射擊男子不定向飛靶資格賽:楊昆弼

7/29 14:30 射擊男子不定向飛靶決賽

7/30 08:00 射擊女子25m空氣手槍資格賽:田家榛

7/30 13:00 射擊女子25m空氣手槍決賽

13.射箭代表隊

參賽選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩、雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

中華隊賽程:7月23日、7月26日至29日

金、銀、銅牌賽程:7月24日至26日、7月30日至31日

7/23 08:00~10:00射箭女子個人排名賽:譚雅婷、雷千瑩、林佳恩

7/23 12:00~14:00射箭男子個人排名賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

7/24 15:25射箭混合團體銅牌賽

7/24 15:45射箭混合團體金牌賽

7/25 09:16 射箭女子團體16強:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

7/25 15:15 射箭女子團體銅牌賽

7/25 15:40 射箭女子團體金牌賽

7/26 09:39 射箭男子團體16強:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

7/26 15:15 射箭男子團體銅牌賽

7/26 15:40 射箭男子團體金牌賽

7/27 11:32 射箭女子個人64強:譚雅婷

7/27 14:57 射箭女子個人64強:雷千瑩

7/27 17:36 射箭男子個人64強:魏均珩

7/27 17:49 射箭男子個人64強:湯智鈞

7/29 10:01 射箭男子個人64強:鄧宇成

7/29 11:32 射箭女子個人64強:林佳恩

7/30 15:30 射箭女子個人銅牌賽

7/30 15:45 射箭女子個人金牌賽

7/31 15:30 射箭男子個人銅牌賽

7/31 15:45 射箭男子個人金牌賽

14.拳擊代表隊

參賽選手:黃筱雯、吳詩儀、陳念琴、林郁婷

中華隊賽程:7月24日至8月1日、8月1日至4日

金、銀、銅牌賽程:8月3日、8月7日至8日

7/26 12:39 女子羽量級16強賽:林郁婷

7/27 13:42 女子沉量級16強賽:陳念琴

7/27 18:06 女子輕量級32強賽:吳詩儀

7/29 12:54 女子蠅量級16強賽:黃筱雯

15.輕艇代表隊

參賽選手:張筑涵

中華隊賽程:7月25日

金、銀、銅牌賽程:7月27日

7/25 12:50輕艇女子分組預賽: 張筑涵

16.划船代表隊

參賽選手:黃義婷

中華隊賽程:7月23日至28日

金、銀、銅牌賽程:7月29日至30日

7/23 09:20划船女子單人雙槳預賽:黃義婷

7/24 07:30 划船女子單人雙槳復活賽第1組:黃義婷

7/30 08:33 划船女子單人雙槳決賽

17.自由車代表隊

參賽選手:馮俊凱

中華隊賽程:7月24日

金、銀、銅牌賽程:7月29日至30日

7/24 10:00自由車男子公路賽決賽:馮俊凱

18.馬術代表隊

參賽選手:陳少曼

中華隊賽程:8月3日至4日

金、銀、銅牌賽程:8月4日

8/3 18:00 馬術個人場地障礙預賽:陳少曼

8/4 18:00 馬術個人場地障礙決賽

更多 TVBS 報導
楊勇緯怎輸的?「體育主播也看嘸」釣出神解析:智取獲勝
神乎其技!小戴網拍貼地反擊吊球 網驚呼:太扯了!
楊太太們要暴動了!楊勇緯撩隨團女醫:過了4年還是很漂亮
東奧跆拳道惜敗! 中華隊黃鈺仁不敵伊朗選手

今日推薦奧運影音