楊勇緯對戰阿兄、郭婞淳、羅嘉翎、王冠閎全上陣 2021全運會直播看Yahoo

·5 分鐘 (閱讀時間)
東京奧運銀牌「柔道天菜」楊勇緯17日將出戰柔道男子60公斤級賽事。(Photo by FRANCK FIFE/AFP via Getty Images)
東京奧運銀牌「柔道天菜」楊勇緯17日將出戰柔道男子60公斤級賽事。(Photo by FRANCK FIFE/AFP via Getty Images)

110年新北市全國運動會,即將於10月16日正式開幕,兩年一度國內規模最大、等級最高的綜合型運動賽會,暌違18年由新北市承辦。今年東京奧運結束後,台灣迎來最盛大的運動賽事浪潮,眾國手蓄勢待發,要代表各自縣市,展現最耀眼成績。受到國內疫情影響,觀眾無緣進場加油,但可以透過Yahoo轉播收看,力挺支持的選手。

轉播這邊看>>>110年全國運動會現場直播

「藉由全運會檢視自己,這段時間訓練狀況。」東京奧運男子柔道銀牌楊勇緯,屆時代表台中市征戰全運會,17日參加柔道第一級(60公斤級)賽事,有機會對壘哥哥楊俊霆,上演兄弟鬩牆戲碼。楊勇緯表示經過奧運洗禮後,更努力精進,盼在賽場上發揮新技巧給國人看。他強調身為運動員,專注做好每次訓練,盡全力在場上表現,讓更多人認識柔道,喜歡運動。

從16日晚間開幕典禮起,主辦單位在新莊體育館帶來一系列精采表演,粉絲期待的全運之夜,這次邀請到金曲獎最佳新人ØZI、新生代歌后孫盛希,知名饒舌歌手高爾宣、當紅歌手邱鋒澤、陳零九,以及木曜4超玩的溫妮,獻上活力四射的動感開唱。

本次全運會因疫情,採閉門進行,來自22縣市、參賽選手超過萬名為歷屆最多,角逐35種運動、408項競賽,並分別於新北市、台北市、桃園市、台中市、高雄市及宜蘭縣等42個室內、外競賽場館舉行。其中水上運動的公開水域、輕艇、自由車(場地賽、登山車)、足球、高爾夫、體操、手球、曲棍球、空手道、現代五項、划船、帆船及桌球等部分競賽種類,分別因氣候、場地及國際賽事撞期等因素,已提前9月3日至10月15日辦理。

東京奧運金牌「舉重女神」郭婞淳將於18日出戰舉重女子59公斤級賽事。(Photo by Chris Graythen/Getty Images)
東京奧運金牌「舉重女神」郭婞淳將於18日出戰舉重女子59公斤級賽事。(Photo by Chris Graythen/Getty Images)

日前轉播桌球賽事,「桌球教父」莊智淵代表高雄市與「國民金孫」林昀儒代表台北市的頂尖對決,線上觀賞人次破萬。東京奧運後點燃國人對運動賽事轉播的渴望,先前除了桌球,體操賽事方面,李智凱與唐嘉鴻的華麗較勁,以及丁華恬等好手獻技,都受到熱烈關注。

新北全運會主要賽程從10月16日至21日,延續東京奧運2金4銀6銅的亮眼表現,也適逢史上首次全國運動會與奧運同一年度舉辦,台灣英雄齊聚新北全運會,將有一共48位東奧國手代表各自縣市出賽。至於桌球、體操與空手道已先行舉辦,接下來還有18日的「舉重女神」郭婞淳、陳玟卉、17日的楊勇緯、射箭部分的鄧宇成、湯智鈞、18日跆拳道的羅嘉翎,還有拳擊黃筱雯等奪牌名將陸續登場。

輝煌成績背後,在奧運失利的台灣好手,重整旗鼓,踏上全運會賽場揮別陰霾。像田徑好手鄭兆村、陳傑、陳奎儒、楊俊瀚與謝喜恩,游泳王冠閎跟王星皓,拳擊女將林郁婷、陳念琴與吳詩儀,還有射擊吳佳穎、田家榛、林穎欣、呂紹全和楊昆弼,跆拳道劉威廷、黃鈺仁與蘇柏亞等等好手,都將再出發,為明年杭州亞運再接再厲。

礙於疫情,主辦單位最終還是決議閉門賽事,不開放民眾入場,但透過Yahoo轉播鏡頭,感受這群台灣的驕傲,歷經東京奧運後,脫胎換骨的進化,去體會各項運動的力與美,為選手加油打氣,祝福他們追求更快、更高、更強,台灣也更團結,一同支持在地體育發光發熱。

轉播這邊看>>>110年全國運動會現場直播

全運會轉播日程

10/16 16:30 全運會開幕式

————————————

10/17 10:00-16:00 柔道 第一級、第二級、第三級賽事 奧運選手出賽:楊勇緯/連珍羚/林真豪

10/17 11:30-13:10 射箭 團體-複合弓-金牌戰/銅牌戰

10/17 15:35-16:15 射箭 混合-複合弓-金牌戰/銅牌戰

————————————

10/18 10:00-12:00 舉重 女子59公斤級

10/18 11:30-13:10 射箭 團體-反曲弓-金牌戰/銅牌戰 奧運選手出賽:鄧宇成/湯智鈞/雷千瑩

10/18 14:00-16:00 舉重 女子64公斤級 奧運選手出賽:郭婞淳

10/18 15:35-16:15 射箭 混合-反曲弓-金牌戰/銅牌戰 奧運選手出賽:湯智鈞/雷千瑩

————————————

10/19 09:00-13:00 羽球 團體

10/19 14:20-15:40 射箭 個人複合弓-金牌戰/銅牌戰

————————————

10/20 14:25-15:45 射箭 個人反曲弓-金牌戰/銅牌戰 奧運選手可能出賽:鄧宇成/湯智鈞/雷千瑩

10/20 14:00-18:00 田徑 最後一日精彩決賽時段 

奧運選手可能出賽:男子200公尺:楊俊瀚/男子400公尺跨欄:陳傑/女子三級跳遠:謝喜恩

————————————

10/21 09:00-13:00 羽球 單打、雙打、混雙 (銅牌戰/金牌戰)

10/21 09:00-12:00 排球 男子排球 (銅牌戰/金牌戰)

◤CHILL購運動新裝備,立刻時髦入秋◢

👉NBA 開賽熱身操 全館滿兩千結帳88折

👉GO WILD 戶外品牌振興回饋 全館滿369

👉Naturehike品牌週 聯合結帳84折